微信号:fjsydwks

微信号:
fjsydwks

福建事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

2018福建事业单位行测备考:必然性推理直言命题之矛盾关系解题技巧分析

时间:2018-05-18 14:53:24|来源:福建事业单位招聘考试网
事业单位考试必然性推理直言命题之矛盾关系解题技巧分析
中公教育研究与辅导专家—张颖
 
在事业单位考试中必然性推理是必考的考点,对于必然性推理来说最重要的两个考点就是推理关系和矛盾关系。而直言命题作为命题当中的一个重点,其考察的重点也就是我们的推理关系和矛盾关系,因此,我们今天就来学习一下如何快速正确的解出直言命题的矛盾关系。
 
一、含义
  矛盾关系是必然性推理中命题当中的一个重要考点,它是指两命题所判定的情况不交叉且全面,永远只有一真一假的情况,那么这两种情况互为矛盾。它得特性就是永远一真一假,因此它可以用来解知真求假型,知假求真型和真假话问题。
 
二、直言命题的矛盾关系
所有的矛盾是有些,是的矛盾是非,而直言命题有六大结构就是“所有是”“所有非”“有些是”“有些非”“某个是”“某个非”,因此直言命题的矛盾就是:“所有是”的矛盾是“有些非”、“所有非”的矛盾是“有些是”、“某个是”的矛盾是“某个非”。
 
三、直言命题矛盾关系的考查方式
其考查方式主要是分为以下几种:知真求假型,知假求真型和限定真假话问题。而限定真假话问题的解题步骤为:第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步回到矛盾解开矛盾。简单总结为一句口诀“一找二绕三回”
 
【例题】北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假:
Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅳ
【答案】B。解析:观察题干,简写:有些A不是B。A.为年收入在12万元以上的人员。B为申报缴纳个人所得税,Ⅰ.所有A不是B。根据规则,有些A不是B,不能确定“所有A不是B”的真假,当选,Ⅱ所有A是B,同理与题干冲突,确定为假,不选。Ⅲ 有些A是B,根据规则,不能通过“有些A不是B”判断“有些A是B”的真假,故当选。Ⅳ 某个A是B,根据常识也可以知道“有些A不是B”是不能确定“某个A是B”的真假,故当选。Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能确定真假,所以答案选B。
 
【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
 
以上即是在事业单位考试中必然性推理中的直言命题的矛盾关系的解题方法,希望能给大家带来一定帮助。

更多事业单位备考资料,请访问福建事业单位招聘考试网

点击福建省事业单位招聘网查阅更多精彩内容!